Участие граждан в охране общественного порядка

Федеральным законом от 02 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" закреплен ряд полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка.

Для реализации данных полномочий принят Закон Свердловской области от 15 июня 2015 года № 49-ОЗ "О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Свердловской области".

Постановлением Правительства Свердловской области от 05.08.2015

№ 715-ПП Министерство общественной безопасности Свердловской области (далее – Министерство) определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере обеспечения участия граждан в охране общественного порядка на территории Свердловской области.

В государственной программе "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 № 229-ПП, учтены мероприятия и финансирование на оказание мер государственной поддержки народным дружинам:

1.               Изготовление отличительных знаков народного дружинника (удостоверение и нарукавная повязка).

2.               Предоставление субсидий из областного бюджета на личное страхование народных дружинников.

Выдача отличительных знаков Министерством производится с учетом согласованного с Главным управлением МВД России по Свердловской области Плана создания народных дружин на территории Свердловской области на 2017‑2018 годы.

Обеспеченность отличительными знаками народных дружин, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, составляет 100 %.

Кроме того, в Министерстве создана комиссия по предоставлению из областного бюджета субсидий народным дружинам на личное страхование народных дружинников.

За 2017 год Министерством заключены соглашения на предоставление из областного бюджета субсидий с командирами 10 народных дружин на общую сумму 325,0 тыс. рублей.

Таким образом, исполнение целевых показателей по предоставлению мер государственной поддержки на 2017 год составляет 100 %.

В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории Свердловской области распоряжением Правительства Свердловской области от 11.11.2015 № 1099-РП создана координационная комиссия по вопросам деятельности народных дружин на территории Свердловской области. Соответствующими распоряжениями Правительства актуализирован состав координационной комиссии.

В соответствии с Планом работы в течение 2016 года проведены 4 заседания координационной комиссии и семинар (30.03.2016) по теме: "Об осуществлении деятельности народных дружин в мероприятиях по охране общественного порядка". В мероприятии приняли участие командиры созданных на территориях муниципальных образований народных дружин, представители администраций этих муниципальных образований и представители федеральных органов исполнительной власти (всего участников – 72 человека). По итогам семинара материалы выступлений докладчиков направлены в виде информационной справки Главам муниципальных образований для учета в работе.

В 2017 году проведены 4 плановых заседания координационной комиссии, по итогам заседаний выданы поручения и организован контроль их исполнения.

К итогу 2017 года в региональный реестр народных дружин Свердловской области внесено 55 народных дружин, общей численностью 2157 человек (из них 5 дружин из числа казаков, численностью 101 казак).

В целях оказания методической помощи по вопросу участия граждан в охране общественного порядка органам местного самоуправления направлены:

методические рекомендации по ведению финансовой и других видов отчетности;

копии модельных правовых актов и информация о положительном опыте муниципальных образований Свердловской области, а также других субъектов Российской Федерации;

методические рекомендации по выплате вознаграждения за счет средств бюджетов муниципальных образований народным дружинникам за оказание помощи сотрудникам органов внутренних дел в ходе осуществления охраны общественного порядка;

информация об особенностях регистрации и контроля общественных объединений правоохранительной направленности в качестве юридического лица;

типовая программа подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности.

Также Министерством общественной безопасности совместно с Главными управлениями МВД и Минюста России по Свердловской области проведены выездные совещания на территориях управленческих округов по актуальным вопросам в сфере участия граждан в охране общественного порядка, с привлечением командиров народных дружин и руководителей координирующих штабов соответствующих муниципальных образований.