Заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному 26.05.2016

Информация о заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности в Департаменте общественной безопасности Свердловской области, и урегулированию конфликта интересов, проведенном 26 мая 2016 года

26 мая 2016 года проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности в Департаменте общественной безопасности Свердловской области, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

На Комиссии  рассмотрено 3 вопроса:

1. Рассмотрение материалов проверки (доклада о проверке), проведенной:

в отношении гражданина, представившего при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел защиты населения и территорий Департамента общественной безопасности Свердловской области, недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год супруга.

2. Рассмотрение материалов проверки (доклада о проверке), проведенной: в отношении гражданина, представившего при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка Департамента общественной безопасности Свердловской области, недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год.

3. Рассмотрение представления секретаря Комиссииоб осуществлении отделом по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка  Департамента общественной безопасности Свердловской области функций, при реализации которых могут возникнуть коррупционные риски,  относящиеся к коррупционно-опасным.

Комиссией приняты следующие решения:

1. Установить, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год на супруга, представленные гражданином при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел защиты населения и территорий Департамента общественной безопасности Свердловской области, являются недостоверными.

2. Рекомендовать:

-  гражданину, представившему при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел защиты населения и территорий Департамента общественной безопасности Свердловской области, недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год на супруга, указать на недопустимость ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции;

3. Установить, что сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, представленные гражданином при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка Департамента общественной безопасности Свердловской области, являются недостоверными.

4. Рекомендовать:

- к гражданину, представившему при назначении на должность государственной гражданской службы Свердловской области в отдел по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка Департамента общественной безопасности Свердловской области, недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, мер дисциплинарной ответственности не применять, в связи с тем, что в соответствии с Письмом Минтруда России от 21.03.2016 № 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения" ситуация, которая явилась основанием представления недостоверных сведений расценивается как несущественные проступки, за которые дисциплинарные взыскания не применяются.

5. Рекомендовать:

1) внести изменения в Перечень функций Департамента общественной безопасности Свердловской области, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупции, с учетом введенных новых функций, осуществляемых отделом по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка  государственной гражданской службы для утверждения в установленном порядке;

2) подготовить проект приказа Департамента общественной безопасности Свердловской области о внесении изменений в перечень должностей с коррупционными рисками:

- включив должности из отдела по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий и работе с объединениями, участвующими в охране общественного порядка  государственной гражданской службы: начальника отдела и две должности главного специалиста;

- исключив должность заместителя начальника оперативного отдела.

По проведенному заседанию Комиссии оформлен протокол. Решения, принятые Комиссией, доведены до представителя нанимателя.