Заседание общественного совета 23.09.2015

Информация о заседании общественного совета при Департаменте общественной безопасности Свердловской области

23 сентября 2015 года состоялось заседание общественного совета.

На заседании подведены итоги работы общественного совета за третий квартал 2015 года и утвержден план работы на четвертый квартал 2015 года.

Рассмотрен вопрос об организации информационного сопровождения деятельности общественного совета.

Отмечено, что:

1 - в связи с принятием постановления Правительства Свердловской области от 29.07.2015 № 691-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области "Об утверждении Порядка образования общественных советов при областных исполнительных органах государственной власти Свердловской области", потребуется   внести изменения в приказ Департамента от 10.04.2014 № 76 "Об утверждении положения об общественном совете при Департаменте общественной безопасности Свердловской области", в части:

1) введения дополнительных функций общественного совета по участию в осуществлении общественного контроля;

2) введения дополнительных ограничений к выдвижению кандидатов в члены общественного совета некоммерческими организациями, которым в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" внесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и вынесено решение о приостановлении их деятельности, и иных;

2 — в связи с исполнением "Методических рекомендаций по организации информационного сопровождения деятельности Общественных советов, созданных при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Свердловской области", разработанных по решению Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, в целях открытости и доступности информации о деятельности общественного совета необходимо:

1) определить ответственное лицо (как, правило — секретарь общественного совета), которое при взаимодействии с председателем, заместителем председателя и другими членами общественного совета осуществляет организационное, правовое, аналитическое, информационное обеспечение деятельности общественного совета, а также оформление планов, протоколов заседаний, решений, информационных материалов для размещения на официальном сайте Департамента в разделе "Общественный совет";

2) включать в планы работы общественного совета разделы по освещению его деятельности;

3) порядок размещения информации о деятельности общественного совета на сайте Департамента включить в положение об общественном совете.

Раздел сайта "Общественный совет" должен включать подразделы:

- правовые акты Департамента о формировании, составе и деятельности общественного совета;

- информацию о деятельности общественного совета: о целях и задачах, о планах работы на год и на квартал с докладами о результатах деятельности за год, о проведенных заседаниях с перечнем рассматриваемых вопросов и принятых решениях;

- результаты проведения экспертизы проектов нормативных правовых и правовых актов, подготовленных Департаментом;

- информацию в системе "обратной связи" с указанием адресов электронной почты, по которым могут быть направлены запросы граждан и получена запрашиваемая информация.

По результатам рассмотренных вопросов общественным советом приняты следующие решения:

1. Информацию членов общественного совета о работе в III квартале 2015 года принять к сведению и признать работу общественного совета удовлетворительной.

2. Проект плана работы Совета на IV квартал 2015 года принять за основу и утвердить.

3. Принять к сведению информацию о внесении изменений в положение об общественном совете при Департаменте общественной безопасности Свердловской области, утвержденном приказом Департамента от 10.04.2014 № 76 "Об утверждении положения об общественном совете при Департаменте общественной безопасности Свердловской области", в части:

2) введения дополнительных ограничений к выдвижению кандидатов в члены общественного совета некоммерческими организациями, которым в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" внесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности и вынесено решение о приостановлении их деятельности;

3) установления порядка размещения на сайте Департамента информации о деятельности общественного совета,

4. На официальном сайте Департамента в разделе "Общественный совет" создать подраздел "обратная связь", на котором указать адрес электронной почты, на который могут быть направлены запросы граждан и получена запрашиваемая информация.

5. Определить секретаря общественного совета ответственным:

1) за организационное, правовое, аналитическое, информационное обеспечение деятельности общественного совета;

2) за оформление планов, протоколов заседаний, решений, информационных материалов для размещения на официальном сайте Департамента в разделе "Общественный совет";

3) за рассмотрение запросов граждан, поступивших на электронный адрес в подраздел "обратная связь" раздела "Общественный совет", направления их членам общественного совета для рассмотрения по компетенции и отправления запрашиваемой информации заявителям.

6. Проинформировать директора Департамента общественной безопасности Свердловской области о решениях, принятых общественным советом, для осуществления взаимодействия при реализации принятых общественным советом решений.