Обзор правоприменительной за первое полугодие 2019

Презентация. "Обзор правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Свердловской области за первое полугодие 2019 года Министерства общественной безопасности Свердловской области".

Отчет о проведении правоприменительной практики

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области 15 августа 2019 года в рамках приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики (далее – публичные обсуждения).

В публичных обсуждениях приняли участие представитель прокуратуры Свердловской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области, Заместитель Уральского управления Ростехнадзора, Заместитель директора Департамента государственного жилищного надзора и строительного надзора в Свердловской области, главный специалист отдела государственного надзора за объектами культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, Заместитель руководителя Управления Росреестра в Свердловской области, а также представители общественных объединений предпринимателей, организаций и предприятий.

С докладом по вопросам регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций выступил начальник отдела государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Министерства общественной безопасности Свердловской области Д.И. Минулин.

В докладе подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2019 года, освещены проблемные вопросы и пути их решения.

Участникам публичного обсуждения была представлена возможность задать представителям органов власти, осуществляющих государственный надзор, наиболее актуальные вопросы.

В адрес начальника отдела государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Министерства общественной безопасности Свердловской области поступило несколько вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Публичные обсуждения проводятся ежеквартально с целью разъяснения неоднозначных или не ясных для подконтрольных лиц обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе разъяснения новых требований нормативно-правовых актов.

Опыт проведения совместных публичных обсуждений является эффективным, позволяет привлечь большее количество субъектов предпринимательской деятельности, а также снизить нагрузку на общественные объединения и органы власти, приглашенные для участия в публичных обсуждениях.