Антикоррупционная экспертиза

Правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения устанавливаются:

1. Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов";

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов";

3. Указ Губернатора Свердловской области от 26.10.2010 № 944-УГ "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы указов Губернатора Свердловской области и проектов указов Губернатора Свердловской области";

4. Постановление Правительства Свердловской области от 03.11.2010 № 1605-ПП "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений Правительства Свердловской области и проектов постановлений Правительства Свердловской области";

5. Приказ Министерства общественной безопасности Свердловской области от 23.05.2017 № 179 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства общественной безопасности Свердловской области".

Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Основными принципами организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов являются:

- обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;

- оценка нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами;

- обоснованность, объективность и проверяемость результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов;

- компетентность лиц, проводящих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов;

- сотрудничество с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов.

Институты гражданского общества и граждане Российской Федерации могут проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актовСрок проведения независимой антикоррупционной экспертизы составляет не более 5 рабочих дней со дня размещения проекта нормативного правового акта на сайте. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения лицу, проводившему независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Почтовый адрес для направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8А, литер Д, 620075.

Адрес электронной почты для направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы: security@gov66.ru.

Вступившие в действия нормативные правовые акты Свердловской области размещены на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" www.pravo.gov66.ru.

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/.

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Год памяти и славы